Акт приема передачи оборудования

.

Образец акта приема-передачи оборудования

Как составить Акт приёма-передачи оборудования

Акт приёма-передачи оборудования – это документ, который составляется с целью подтверждения факта продажи/передачи оборудования для введения в эксплуатацию либо в монтаж.

Акт приёма-передачи оборудования составляется специальной комиссией, уполномоченной на приём основных средств. В нем фиксируются любые неисправности, повреждения, соответствия марки, модели. В случае выявления дефектов

Правила составления актов приёма-передачи оборудования

При приёмке оборудования на склад для производственных целей, в качестве объекта основных средств составляется акт по форме № ОС-14, при передаче оборудования в монтаж применяется форма № ОС-15. В некоторых случаях применяется особый порядок оформления приёмки-передачи оборудования в соответствии с условиями договора.

Бланк акта приёма-передачи оборудования содержит следующую информацию:

  • реквизиты организации-получателя/заказчика;
  • основание для составления акта (договор, приказ);
  • наименование документа;
  • номер, дата, место составления акта;
  • наименование организации-изготовителя, поставщика, монтажной организации (при передаче в монтаж);
  • сведения о времени приёмке оборудования на склад организации-получателя;
  • сведения об оборудовании (наименование, заводской номер, марка, количество, стоимость, масса и пр.);
  • заключение комиссии (отметки о комплектности оборудования, обнаруженных дефектах);
  • подписи членов комиссии, представителя организации-получателя/заказчика, монтажной организации (при передаче в монтаж), материально-ответственного лица, отвечающего за хранение оборудования.

Акт о приёме-поступлении оборудования на склад утверждается руководителем организации-получателя и бухгалтером.

Данный документ составляется в двух экземплярах, один из которых передаётся в бухгалтерию организации-получателя/заказчика, второй – организации-поставщику/подрядчику.

Образец Акта приёма-передачи оборудования

Количество преступлений в России

Акт приема-передачи оборудования – это документ, который составляется с целью подтверждения факта продажи/передачи оборудования для введения в эксплуатацию либо в монтаж.

Акт приема-передачи оборудования составляется специальной комиссией, уполномоченной на прием основных средств. В нем фиксируются любые неисправности, повреждения, соответствия марки, модели. В случае выявления дефектов оборудования составляется дефектный акт по форме № ОС-16.

Оглавление

Простой
В эксплуатацию
В аренду
В монтаж
В ремонт

Простой

Это один из самых важных актов, который никогда не бывает лишним. При передачи того или иного оборудования представителям как сторонней, так и внутри организации данный акт оставляет след передачи оборудования.

Скачать

Как составить акт взаимозачета между организациями образец 2016.

Автобиография образец на работу доступен по ссылке.

Письмо отказ от поставки товара образец http://delo-up.ru/dp/pismo-otkaz-obrazets.html#t2.

В эксплуатацию

Для того чтобы оборудование можно было ввести в рабочий цикл нужно оформить его ввод в эксплуатацию соответствующим актом. Такой нормативный документ официально подтверждает готовность оборудования к работе.

Оформляется, как приложение к основному договору о поставке, предоставлению услуг и пр.
Четко установленной формы акта не существует.

Документ создается в любой понятной форме, но обязательно в нем указывается дата и место составления, реквизиты техники, а также информация о лицах, которые будут нести ответственность за процедуру приема и передачи.

Скачать

В аренду

Как правильно передать оборудование в аренду

Составление договора аренды. При составлении текста соглашения, партнёрам необходимо, помимо прочего, обсудить и технические характеристики оборудования, которое будет передаваться в аренду. Приложите к тексту соглашения письменный документ (технический паспорт, технические характеристики) описывающий устройство и назначение предмета аренды. Либо в тексте документа достаточно полно раскройте вопросы, касающиеся этих параметров оборудования.

После подписания соглашения, необходимо убедиться, что собственник передал именно тот предмет аренды и в том состоянии, которое прописано в договорённости.

Необходимо осмотреть оборудование, произвести его монтаж и пробный запуск, при невозможности лично освидетельствовать надлежащее состояние вещи привлеките эксперта или специалиста в данной области знаний.

Убедившись в надлежащем состоянии вещи и исполнением основной части договорённости арендодателем, можно составлять акт приёма-передачи оборудования, в котором удостоверяется и факт передачи и состояние, в котором оборудование было передано арендатору.

Нужно помнить, что после подписания акта, ответственность за предмет аренды принимает арендатор и он отвечает за выход из строя и причинение ущерба предмету аренды в полном размере.

Скачать

В монтаж

Акт
о приеме (поступлении) оборудования
(форма N ОС-14)

Акт
о приеме-передаче оборудования в монтаж
(форма N ОС-15)

Акт
о выявленных дефектах оборудования
(форма N ОС-16)

Форма N ОС-14 применяется для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств.
Составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, в двух экземплярах. Утверждается руководителем или уполномоченным им лицом.

В случае невозможности проведения качественной приемки оборудования при его поступлении на склад Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма N ОС-14) является предварительным, составленным по наружному осмотру. Качественные и количественные расхождения с документальными данными организаций, поставивших оборудование, а также факты боя и лома отражаются в соответствующих актах в установленном порядке.

Передача оборудования в монтаж оформляется Актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма N ОС-15). При проведении монтажных работ подрядным способом в состав приемочной комиссии входит представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный акт на передачу оборудования в монтаж (форма N ОС-15) не составляется.

Акт приема-передачи оборудования

В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта.

На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля, составляется Акт о выявленных дефектах оборудования (форма N ОС-16).

Зачисление смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется в установленном порядке по формам N ОС-1 или N ОС-1б.

Скачать форму в excel

В ремонт

Если в результате предъявления претензии по качеству товара возникла необходимость сдать этот самый товар для проведения экспертизы или ремонта, то лучше не делать этого, не составив предварительно акт приема-передачи товара. Особенно если товар дорогой или хрупкий. Всегда существует вероятность, что без такого акта приемки-передачи будет трудно доказать что на корпусе вашей любимой посудомоечной машины или мультиварки при передаче продавцу не было гвоздём нацарапано нецензурное слово или небыли сорваны внешние пломбы.

Скачать

Как составить Акт приёма-передачи оборудования

.

Актом приема-передачи оборудования называется документ, который свидетельствует передачу основных средств от их поставщика к покупателю. Акт может оформляться по таким трем формам: N OC-14, N OC-15, N OC-16. Форма N OC-14 заполняется с целью учета поступившего на склад оборудования с дальнейшим его использованием в качестве объекта основных средств. Данная форма составляется при участии комиссии, в компетенцию которой входит прием оборудования. Акт составляется в двух экземплярах и утверждается руководителем или его уполномоченным лицом.

Если при поступлении оборудования нет возможности качественно его принять, составляется предварительный акт, исходя из наружного осмотра, по вышеуказанной форме.

Акт приема передачи оборудования образец простой

Несоответствие по количеству и качеству с данными поставщика, а также повреждения отражаются в соответствующих актах в установленном порядке.

В случае передачи оборудования в монтаж, оформляется акт приема-передачи по форме N OC-15. Если монтаж производится подрядным способом, в состав комиссии, которая проводит приемку, также входит представитель монтажной организации. В таком случае отдельный акт не составляется, а представитель компании по монтажу расписывается непосредственно в акте, копия которого выдается ему на руки.

Дефекты, выявленные при монтаже, наладке, испытании и контроле, отображаются в акте о выявленных дефектах оборудования по форме N OC-16. Занесение оборудования в состав основных средств организации осуществляется посредством актов по форме N OC-1 или N OC-1б.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *